为什么婚后买的房子没有我的份额

更新日期:2019-5-29 来源:北京律师事务所

个存放我们身体和心灵的地方—“房子”,如何让我们的房子更安全?发生纠纷如何维护我们最大的权益?翟玉梅律师将执业多年代理的各类涉及房产纠纷的案件,通过案例分析、法条解析,让我们学会防范、控制风险,让您的家变的更安全。  

案情回放:张女士与王先生婚后一直在北京租房生活,王先生的父亲眼看孙子要出生了,为了让儿子儿媳回老家发展,出全款在老家购买了一套别墅,登记在王先生名下。张女士心想既然给我们买了别墅,我就踏实回老家生孩子,做个只负责貌美如花的家庭主妇吧!

俗话说“距离产生美”,但距离没了,美也就没了,起初张女士跟公婆一起生活还其乐融融,可随着孩子的出生,两辈人育儿观念、生活习惯、处事方式等不同,家庭矛盾越来越尖锐,最后张女士与王先生闹到了离婚的地步。

张女士和王先生都同意离婚,但财产分割方面,双方意见分歧太大,张女士主张涉案房屋系双方婚后购买,应为夫妻共同财产,要求平均分割该房产。王先生认为该房屋虽然系婚后购买,但系自己的个人财产,没有张女士的份额,双方协议不成,最后闹上了法院,法院最终判决该房屋系王先生个人财产,无须支付张女士房屋补偿款。

案件分析大家是不是很疑惑,为什么婚后购买的房屋,系王先生个人财产呢?

跟大家详细解答一下,根据我们国家《婚姻法解释三》第七条规定“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产”。本案中涉案房屋虽然是双方婚后购买,但系王先生父母全额出资,且登记在王先生个人名下,视为对王先生个人的赠与,所以为王先生的个人财产。

提示:《婚姻法解释三》第七条所指的出资应为“全额出资”,只有父母全款出资购买的房屋登记在自己子女名下才是对自己子女的赠与,如果只是支付首付款,那么本案的性质就不一样了,该房屋就是夫妻共同财产,离婚时法院会综合考虑出资来源、装修情况等因素公平分割,婚后父母部分出资如何认定,下期文章给大家讲解。

翟律师建议:日常生活中,父母为子女出资买房应注意哪些问题,翟律师建议:1、在婚后为子女出资买房,如果经济条件允许,尽量全额出资购买,如果仅支付首付款,那么该房屋不能视为对自己子女一方的赠与,应为夫妻共同财产,离婚时会公平分割;2、为子女出资购买房产,尽量从父母名下的银行卡直接转账至出卖方或开发商名下,银行转账流水、支付凭证等单据保留好,以证明出资情况。

关于父母支付首付款为子女购买的房屋,系夫妻共同财产还是个人财产,离婚时如何分割,父母的出资系借款还是赠与,在以后的文章里,我会给大家详细讲解,下期见。

contact us

联系我们

穷尽一切方式
立即
预约
力求做到极致